BiDiBa

BiDiBa
BIRRE DI BAVIERA - Chifenti, Borgo a Mozzano - via Europa Unita, 5 (clicca sulla foto)

Visualizzazioni totali

venerdì 18 novembre 2016

OLIO D'OLIVA, SE IL PREZZO SCENDE SOTTO I 12 euro/litro, DOVETE AVERE DUBBI....


OLIO EXTRAVERGINE D'OLIVA:
In considerazione di quello che abbiamo valutato su raccolta e resa, quanto “deve” costare quest’anno un litro di olio extravergine di oliva?
Quanto dovremmo spendere per essere sicuri di quel che acquistiamo?
_______________________________

Il costo della materia prima olive quest’anno e sugli 8 euro al chilo. Aggiungendo la molitura, la bottiglia, il confezionamento e gli altri costi fissi, un litro di olio in azienda ci viene già 10 euro. Per cui diciamo pure che se acquistiamo un litro di olio extravergine di oliva a meno di 12 euro dovremmo quantomeno nutrire qualche dubbio su quello che stiamo portando a casa.
Andreotti Roberto.

_____________________________

Un ulteriore valutazione:
A seguito di una resa al frantoio di circa il 10% con un costo intorno ai 18/19 Euro/q.
si spalma con circa 2 Euro/litro.
La quota manodopera e' di circa 7/8 Euro/litro.
metteteci le spese varie: Reti, Sbattitori, Viaggi al Frantoio, ecc.
E tranquillamente si arriva ai citati 12 Euro/litro........
_______________________________

 SE VOLETE COMPRARE OLIO CHE NON SAPETE DA DOVE VIENE, FATE PURE...
MA SE VOLETE LA QUALITA', E LA GARANZIA DEL LAVORO DI CHI L'HA FATTO, SAPPIATE CHE TUTTO HA IL GIUSTO PREZZO.......
_______________________________